Конспект занятия дифференциация предлогов и приставок. Конспект логопедического занятия на тему "дифференциация предлогов и приставок"

Цели:

  • Образовательные .
    • Научить различать практически приставки и предлоги.
    • Закрепить умение различать и выделять приставку и предлог.
    • Совершенствовать умение выделять и различать приставку и предлог.
  • Развивающие .
    • Пополнять и активизировать словарный запас через подбор прилагательных, овладение учебной терминологией по теме занятия.
    • Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения.
    • Коррегировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.
    • Совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста.
  • Воспитательные .
    • Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.
    • Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.
    • Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

Оборудование. Карточки, мультимедиа проектор, компьютер, экран, тетради.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

1. Поприветствуйте гостей. Пожелайте успехов друг другу на занятии. Чтобы всё у вас получилось при выполнении грамматических заданий. На каждом уроке мы узнаём что-то новое. Чтобы добыть знания сегодня вам необходимо выполнить задания, которые приготовила Царица Грамматики.

2. Определите, являются ли выделенные буквы приставками и предлогами.

Слова записаны на доске:

В..ходили, в..самолёт, от..пристани, от..чалили, с..крыши, с..валился, на..брали, на..берегу.

Учитель: Если это приставка, зачеркните не нужный в этом случае знак пробела. Прочитайте и назовите предлоги.
Учащиеся: Выполняют устно, объясняют каждое слово.
Учитель: Почему у вас возникли затруднения?
Учащиеся: Не знаем, как отличить приставку от предлога.
Учитель: Какую задачу нам предстоит решить на уроке?
Учащиеся: Будем различать приставки и предлоги.
Учитель: Для чего нужно нам учить различать их?
Учащиеся: Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно писать.

2. Сообщение темы занятия (слайд 1)

Учитель: Сделайте вывод, какая тема сегодняшнего занятия?
Учащиеся: Приставки и предлоги.
Учитель: Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать внимание и память, но необычным образом. Мы отправимся в царство Грамматики.

3. Формирование психологической базы речи

Учитель: Я сейчас раздам вам фигуры: одна – «кубик», а другая – «пирамидка». Я даю вам инструкции, а вы выполняете действие. Готовы? Начнём:

– поставьте пирамидку на кубик;
– подержите пирамидку над кубиком;
– поставьте пирамидку перед кубиком;
– положите пирамидку …. кубика.

– Почему вы не смогли выполнить последнее задание?
Учащиеся: Пропущено слово.
Учитель: Догадайтесь, какое слово я произнесла (около, рядом, слева, справа, у...)?
Учащиеся: Положите пирамидку около кубика.
Учитель: Правильно.

4. Повторение ранее полученных знаний

Учитель: Что такое предлог?
Учащиеся: Это слово.
Учитель: Для чего нужен предлог?
Учащиеся: Для связи слов в предложении.
Учитель: Как пишется предлог с другими словами?
Учащиеся: Раздельно. (Слайд 2)
Учитель: Что такое приставка?
Учащиеся: Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Учитель: Как пишется приставка со словами?
Учащиеся: Слитно. (Слайд 2)
Учитель: Итак, отправляемся в царство Грамматики. (Слайд 3) Прочитайте скороговорку, определите приставки и предлоги:

Догорода дорога вгору,
Отгорода – сгоры.

5. Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки.

Учитель: Царица Грамматики прислала нам письмо с заданиями.

1. Работа со словом

Учитель: Прочитайте слова. (Слайд 4) Определите, где слова с приставками, а где с предлогами?
намашину, набросил, срисовал, соткрытки, входили, всамолёт, побежал, подорожке.
Учитель: Как это можно сделать?
Учащиеся: Между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя.
Учитель: Проверим: намашину, попробуем вставить слово-признак (на красную машину).
Сделайте вывод, что такое на – приставка или предлог?
Учащиеся: На – это предлог, потому что можно вставить слово: на красную машину, пишется отдельно.
Учитель: Следующее слово: набросил, попробуем вставить слово.
Учащиеся: Ничего не получается, значит на – приставка, пишется слитно.
(Далее аналогично со всеми словами).
Учитель: Назовите из этого упражнения слова с приставками.
Учащиеся: Набросил, срисовал, входили, побежал.
Учитель: Назовите слова с предлогами.
Учащиеся: На машину, с открытки, в самолёт, по дорожке.
Учитель: Первая парта будет запоминать и записывать слова с приставками, а вторая парта с предлогами. Даю вам время на запоминание, по моей команде в тетради записываем. Не забудьте выделить приставки и подчеркнуть предлоги. Время пошло…
– Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли записали слова.
– Молодцы, вы все справились с заданием Царицы Грамматики.
– Повторим еще раз, как отличить приставки и предлоги?

2. Работа со словосочетанием

Учитель: Запишите правильно слова с приставками и предлогами. (Слайд 5)
покрыше побежал, начертил напеске, срывал, сдерева
Учитель: Проверим, как вы выполнили это задание. (Слайд 6) Назовите слова с приставками.
Учащиеся: Побежал, начертил, срывали.
Учитель: Как записали приставки?
Учащиеся: Слитно.
Учитель: Назовите слова с предлогами.
Учащиеся: По крыше, на песке, с дерева.
Учитель: Как записали предлоги со словами?
Учащиеся: Отдельно.
Учитель: Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? Учащиеся: между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя.

3. Составление предложения с одним из словосочетаний (упр. 2) – устно.

Физкультминутка (слайд 7)

Игра «Муха»

4 команды (вверх, вниз, вправо, влево). Начало игры из центра.

муха

Подготовительный этап : актуализируем внимание. Дети видят игровое поле и муху. Ведущий показывает путь мухи. Команда по цепочке: вверх, вправо, вниз, вниз, влево, вверх – где муха остановилась? (В центре).
Основной этап : мониторинг развития внимания. Нет игрового поля, т.е. ведущий не показывает путь мухи, а даёт инструкции: влево, вверх, вправо, вправо, вниз, вниз. Где остановилась муха? (Нижний правый квадрат). Темп тихий, но больше предлагается инструкций.
Игра с закрытыми глазами: даём произвольные инструкции для переключения внимания. В конце спрашиваем: «Где остановилась муха?».
Можно повторять несколько раз.

4. Работа с предложением (текстом)

Учитель: Прочитайте предложения. (Слайд 8)

(На)дворе была гора.
(В)зале стоит душистая ёлка.
Весь день (на)горе много детей.
(На)ветках игрушки.
(К)пушистой красавице (при)бежали дети.
Митя (на)санках (с)катился (с)горы.

– Сколько рассказов можно составить из этих предложений?
Учащиеся: 2.
Учитель: О чем будет первый рассказ?
Учащиеся: О горке.
Учитель: Прочитайте предложения, которые относятся к этому рассказу. Учащиеся: (На)дворе была гора. Весь день (на)горе много детей. Митя (на)санках (с)катился (с)горы.
Учитель: Как можно озаглавить рассказ?
Учащиеся: Горка.
Учитель: О чем второй рассказ?
Учащиеся: О елке.
Учитель: Прочитайте его.
Учащиеся: (В)зале стоит душистая ёлка. (На)ветках игрушки. (К)пушистой красавице (при)бежали дети..
Учитель: Как назовем этот рассказ?
Учащиеся: Ёлка.
Учитель: Составьте рассказы из предложений, которые лежат у вас в конвертах. Выделите приставки и подчеркните предлоги.

Взаимная проверка. (Слайд 9)

На дворе была гора. Весь день на горе много детей. Митя на санках скатился с горы.

В зале стоит душистая ёлка. На ветках игрушки. К пушистой красавице

5. Подбор предлогов и приставок. Раздаточный материал на карточках.

Учитель: Вставь подходящие по смыслу приставки и предлоги. Обозначь приставки, предлоги.

Утром мы стали …тягивать невод. …берег …тащили вместе …рыбой и морских раков. …морю лениво ….шла кошка Мурка и …лезла …воду. Она лапой …щупала …дне мелкую рыбёшку. Мурка …цепила когтями рыбину и бросила …берег котятам.

5. Подведение итогов

Учитель: Чему учились на занятии?
Еще раз вспомним, что такое приставка и предлог.
Молодцы! Вы успешно справились с заданиями Царицы Грамматики.
Спасибо за работу, до встречи на следующем занятии. (Слайд 10)

Конспект логопедического занятия для обучащихся 4-х классов, презентация к занятию и приложения для обучающихся. Занятие построенно в виде игры-исследования. Для исследования очередной прблемы детям предлагаются маршрутные листы. Результаты (выводы) заносются в таблицу, которая в итоге становится памяткой по исследуемой теме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основные цели:

1. Образовательная:

1) формировать представление об отличительных признаках приставок и предлогов;

2) тренировать умение писать приставки со словами слитно, предлоги отдельно;

2. Коррекционно-развивающая:

1) Совершенствование навыков связного монологического высказывания, диалогической речи.

2) Развивать зрительное и слуховое восприятия, внимание, память.

3) тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности;

3. Воспитательная:

Мобилизация учащихся на активное участие в коррекционной работе, повышение уверенности в себе.

Мыслительные операции , необходимые на этапе проектирования: анализ, обобщение, аналогия, сравнение, классификация.

Демонстрационный материал и раздаточный материал:

1) Презентация к занятию;

2) Маршрутные листы(№1-3);

3) Таблица для заполнения алгоритма «Признаки приставок и предлогов»;

4) Квадрат и круг.

Ход занятия

  1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

УУД:

  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

У нас сегодня на занятии гости. Поприветствуйте их улыбкой.
Слайд 2

Я рада приветствовать всех в этом классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!

Начнем же урок, будем время беречь.

Слайд 3

«Кому работа в тягость, тот не знает радость!»

Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?

Какой работой вы занимаетесь в школе?

Что значит учиться ? (Это, значит, понять, что не знаешь и самому открыть новые знания.)

Да, вам сегодня предстоит разобраться, что есть что.

II. Актуализация знаний

Цель:

  • Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала;
  • зафиксировать причину затруднения;
  • организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению знания (если будут затруднения);
  • организовать уточнение и согласование темы занятия.

УУД:

  • регулятивные (целеполагание; планирование);
  • познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации);

Слайд 4

Сегодня мы с вами вступаем в команду юных исследователей «Почемучка». - Чем занимаются исследователи? (Что-либо исследуют)

Вот и мы с вами будем сегодня на занятии исследовать. А что будет предметом нашего исследования, вы сейчас мне скажете сами. У вас на партах маршрутные листы исследования, на которых мы будем выполнять задания, а выводы наших исследований заносить в таблицу.

(Упражнение на развитие ориентировки в пространстве)

У вас на партах лежат круг и квадрат. Выполните действия по моей инструкции:

Положите круг на квадрат;

Положите круг у квадрата;

Подержите круг над квадратом;

Положите круг квадрат;

Почему вы не смогли выполнить последнее задание? (Пропущено слово).

Догадайтесь, какое слово я пропустила? (На, под …)

Как называются эти слова? (Предлоги)

Что такое предлоги? (Это часть речи )

Какие части можно выделить в слове? (Корень, приставку….)

На какую часть слова похож предлог? (На приставку)

Как вы думаете, что будет темой нашего занятия (предметом нашего исследования)? (Приставки и предлоги)

Мы можем заполнить первую строчку таблицы, в которой укажем, что приставка это часть …. (слова) , а предлог это часть …. (речи) .

Слайд 5

Слайд 6

(Определение, являются ли выделенные буквы приставками или предлогами)

Возьмите маршрутный лист №1. Определите, являются ли выделенные буквы приставками или предлогами. Если это приставка, то зачеркните не нужный в этом случае знак пробела и найдите напротив числа, указанные в колонке «Приставка». Если же перед вами предлог, найдите числа, указанные в колонке «Предлог». Затем на рисунке отыщите точки, которые стоят около этих чисел. Соедините эти точки прямыми линиями. И посмотрите, что получится .

Что у вас получилось? (Буквы. Они обозначают звуки, которые нам трудно произносить.)

Правильно. На протяжении всего урока помните об этих звуках!

В чем причина если буква не получилась? (Значит, мы ошиблись в определении приставок и предлогов ).

Почему у вас возникли затруднения в правописании слов с предлогами и приставками? (Не знаем (или трудно), как отличить предлог от приставки).

Учитель: Значит, какую учебную задачу предстоит нам решить на этом уроке? (Будем учиться различать предлоги и приставки).

Для чего нужно уметь различать их? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно написать письмо, заявление и другие документы).

Слайд 7

  1. Работа над темой

Цель: Организовать усвоение детьми способа действий при выполнении данного задания с проговариванием во внешней речи:

УУД:

  • регулятивные (волевая саморегуляция);
  • познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений));
  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);

Продолжим наше исследование. Возьмите маршрутный лист № 2.

Слайд 8

Посмотрите на эту строчку. Что вы здесь видите? (Слова)

ТМУ ВЕСЁЛЫЙ ОЛ ГУЛЯЕТ ЕА СВЕРЧОК КРМЕНИЛЯ ПОЛЯНКЕ ЦО

Слайд 9

Составьте предложение, используя только эти слова. (Дети пытаются составить предложение) Не получается? Почему? (Нет связи слов).

Что нужно для связи слов в предложении? (необходим предлог в предложении)

Какой предлог надо вставить? (дети называют на или по)

Слайд 10

Составьте сейчас предложение. (Веселый сверчок гуляет по полянке).

Слайд 11

Зачем нужны предлоги в предложении? (для связи слов в предложении).

Запишем результат нашего исследования в таблицу выводов.

Слайд 12

Слайд 13

- Прочитайте стихотворение-шутку :

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ №3

Найдите глаголы и выделите в них корень.

Что можно сказать про эти слова? ( Они однокоренные).

Выделите часть слова перед корнем. Как она называется? (Приставка).

Какова роль приставки в слове? (образует новые слова).

Этот вывод мы можем занести в таблицу.

Слайд 14

Слайд 15

- Игра «Найди приставку и предлог».

Слайд 16

На доске вы видите словосочетания.

Как вы думает, какое задание вы получите? (Мы будем подбирать приставки и предлоги)

Задание: Подбери предлоги и приставки и докажи.

(…)земный переход – переход (…)землей

(…)городная поездка – поездка (..)город

Что интересного вы заметили, выполняя это задание? (В этих словосочетаниях одинаковые приставки и предлоги)

Итак, в русском языке есть одинаковые приставки и предлоги.

Если есть одинаковые предлоги и приставки, то как их различить? Давайте разберемся. Что вы можете предложить? (Попробовать вставить слово или вопрос после предлога и приставки . Подбирают слова)

Следующий вывод, который мы занесем в таблицу это то, что между приставкой и корнем нельзя вставить слово или вопрос, а между предлогом и словом можно.

Слайд 17

Слайд 18

IV. Физминутка.

А сейчас после трудных исследований можно немного отдохнуть.

  1. Закрепление знаний.

Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на данный способ действий.

УУД:

  • познавательные (общеучебные (моделирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий));
  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
  • коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
  1. Работа в парах.

Игра «Рассыпалось предложение».

Делим детей на 2 команды и раздаем по 2 конверта с разрезанными предложениями.

Как вы думаете, что мы сейчас будем делать (Составлять предложения)

Правильно. Вы должны будете собрать из слов, лежащих в конверте предложение.

  1. Игра «Составь словосочетания».

Задание: из данных слов составить словосочетание. Одно условие: предлог и приставка в словосочетании должны быть одинаковые. Выделить предлог и приставку.

Читал, середина.

Лез, окно.

Шел, угол.

Крыл, стол.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

VI. Итог занятия.

А теперь давайте подведем итоги нашего исследования.

Какая задача была поставлена? (Научиться различать и правильно писать приставки и предлоги)

Какие выводы вы для себя сделали? (ответы по таблице)

Поможет ли вам таблица в дальнейшей работе?

Кто считает, что на занятии было трудно, не смог выполнить поставленную цель, поднимите синий квадрат.

Кто считает, что справился с работой на все 100%, поднимите оранжевый

квадрат

Кто считает, что ему надо ещё потренироваться поднимите и квадрат и круг.

Наше занятие закончилось.

Большое спасибо за работу.

Подписи к слайдам:

Ефремова Р.В., логопед ГОУ СОШ №1040ЮВАО г. Москва
Начнем же урок, будем время беречь!
Я рада приветствовать всех в этом классе,Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,Пусть будет уютно и очень легко!
Кому работа в тягость, тот не знает радость!
Сравни!
приставка
предлог
Это часть...
Это часть...
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Весёлый сверчок гуляет по полянке.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для … в предложении.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для … .
Служит для связи слов в предложении.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для образования слов.
Служит для связи слов в предложении.
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для образования слов.
Служит для связи слов в предложении.
Пишется … со словом.
Пишется … .
Между приставкой и корнем ……. вставить …….. .
Между предлогом и словом …….. вставить ……… … ……. .
Сравни!
приставка
предлог
Это часть слова.
Это часть речи.
Служит для образования слов.
Служит для связи слов в предложении.
Пишется слитно со словом.
Пишется раздельно.
Между приставкой и корнем слово вставить нельзя.
Между предлогом и словом можно вставить слово или вопрос.


Конспект группового логопедического занятия для учащихся с

аграмматической дисграфией, дизорфография

Тема. Дифференциация предлогов и приставок.

Цель учить дифференцировать предлоги и приставки.

Задачи.

Образовательная: закрепить знания детей о приставках и предлогах; научить различать практически приставки и предлоги; закрепить умение различать и выделять приставку и предлог; совершенствовать умение выделять и различать приставку и предлог.

Коррекционно – развивающая: пополнять и активизировать словарный запас через подбор прилагательных, овладение учебной терминологией по теме занятия; развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения; корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений; совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста.

Воспитательная: воспитывать выдержку, самоконтроль, орфографическую зоркость; воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

Оборудование: карточки, тетради.

Ход занятия.

    Организационный момент. Психологический настрой детей.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии!

Сегодня нашим девизом будут слова:

И вновь урок мы начинаем,

К вершине знаний держим путь.

Все знания сами открываем,

Поэтому – активным будь!

- На доске записаны слова, определите, являются ли выделенные буквы приставками и предлогами. Слова записаны на доске:

В..ходили, в..самолёт, от..пристани, от..чалили, с..крыши, с..валился, на..брали, на..берегу.

- Назовите слова с приставками. Назовите слова с предлогами (выполняют устно, объясняют каждое слово).

- Какую задачу нам предстоит решить на уроке? (Будем различать приставки и предлоги)
- Для чего нужно нам учить различать их? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно писать)

2. Сообщение темы занятия.

- Как правильно сформулируем тему занятия? (Приставки и предлоги)
- Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать внимание и память.

- Я сейчас раздам вам фигуры: одна – «кубик», а другая – «пирамидка». Я даю вам инструкции, а вы выполняете действие. Готовы? Начнём:

поставьте пирамидку на кубик;
– подержите пирамидку над кубиком;
– поставьте пирамидку перед кубиком;
– положите пирамидку …. кубика.

Почему вы не смогли выполнить последнее задание? (Пропущено слово)
- Догадайтесь, какое слово я должна была произнести (около, рядом, слева, справа, у...)? (Положите пирамидку около кубика.)
- Правильно.

3.Повторение ранее полученных знаний.

Что такое предлог? (Это слово.)
- Для чего нужен предлог? (Для связи слов в предложении.)
- Как пишется предлог с другими словами? (Раздельно.)
- Что такое приставка?
(Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
- Как пишется приставка со словами? (Слитно.)
- Прочитайте скороговорку, определите приставки и предлоги.

Догорода дорога вгору,
Отгорода – сгоры.

4. Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки.

Работа со словом.

- Прочитайте слова. Определите, где слова с приставками, а где с предлогами? Намашину, набросил, срисовал, соткрытки, входили, всамолёт, побежал, подорожке.
-
Как это можно сделать? (Между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя.)
- Проверим: намашину, попробуем вставить слово-признак (на красную машину). Сделайте вывод, что такое
на – приставка или предлог?
(На – это предлог, потому что можно вставить слово: на красную машину, пишется отдельно.)
- Следующее слово: набросил, попробуем вставить слово.
(Ничего не получается, значит на – приставка, пишется слитно.)
(Далее аналогично со всеми словами).
- Назовите из этого упражнения слова с приставками. (Набросил, срисовал, входили, побежал.)
- Назовите слова с предлогами. (На машину, с открытки, в самолёт, по дорожке.
) Первая парта будет запоминать и записывать слова с приставками, а вторая парта с предлогами. Даю вам время на запоминание, по моей команде в тетради записываем. Не забудьте выделить приставки и подчеркнуть предлоги. Время пошло…
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли записали слова.
- Повторим еще раз, как отличить приставки и предлоги?

Работа со словосочетанием.

- Я буду читать слова, а вы правильно запишите слова с приставками и предлогами.
Покрыше побежал, начертил напеске, срывал, сдерева
- Проверим, как вы выполнили это задание. Назовите слова с приставками.
(Побежал, начертил, срывали.
)

- Как записали приставки? (Слитно. )
- Назовите слова с предлогами.
(По крыше, на песке, с дерева. )
- Как записали предлоги со словами?
(Отдельно.)
- Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? Учащиеся: между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя.

- Составьте предложение с одним из словосочетаний устно.

Физкультминутка.

5. Работа с раздаточный материалом.

- У вас на столе лежат карточки с заданием. Прочитайте и вставьте подходящие по смыслу приставки и предлоги. Обозначь приставки, предлоги.

Мурка

Утром мы стали …тягивать невод. …берег …тащили вместе …рыбой и морских раков. …морю лениво ….шла кошка Мурка и …лезла …воду. Она лапой …щупала …дне мелкую рыбёшку. Мурка …цепила когтями рыбину и бросила …берег котятам.

Давайте проверим (каждый учащийся зачитывает предложение и объясняет, как он написал).

6. Итог занятия. Чему учились на занятии?
Еще раз вспомним, что такое приставка и предлог.
Молодцы! Спасибо за работу.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VII ВИДА №73

Открытое логопедическое занятие по теме:

«Дифференциация предлогов и приставок».

(групповое занятие для детей младшего школьного возраста,

имеющих дисграфические ошибки на фоне ОНР)

Учитель-логопед: Ерохова Юлия Ивановна

МОСКВА

2012 г.

Логопедическая тема : предлоги.

Грамматическая тема : предлог как часть речи.

Лексическая тема : игрушки.

Цель : актуализация знаний о предлоге как о части речи.

Задачи :

Образовательные :

Уточнить знания детей о предлоге как о самостоятельном слове;

Совершенствовать навык составления предложения по картинке и языкового анализа предложения;

Развивать приемы сравнения, обобщения, классификации.

Коррекционно-развивающие :

Актуализировать знания о раздельном написании предлогов с другими словами;

Формировать навык раздельного написания предлогов с другими словами;

Формировать навык дифференциации идентичных корней, корней-омонимов и корней, имеющих графическое и акустическое сходство;

Корригировать и развивать зрительный гнозис;

Корригировать и развивать связную устную речь через пополнение и активизацию словаря, и формирование полноценного речевого высказывания;

Развивать зрительное и слухоречевое внимание;

Корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).

Воспитательные :

Воспитывать навык самостоятельности в работе;

Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать бережное отношение к пособиям, своим вещам.

Здоровьесберегающие :

Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;

Соблюдать правильную посадку учащихся;

Проводить работу по профилактике нарушения зрения;

Чередовать статические и динамические задания;

Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Оборудование : магнитная доска, сюжетные картинки, карточки для индивидуальной работы.

Технические средства обучения : мультимедиа проектор, компьютер.

Мультимедийное обеспечение : презентация к уроку.

Ход занятия.

Этапы

занятия

Виды работы на

этапе

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

I.Организационный момент.

Установление контакта педагога с учащимися.

Проверка готовности к занятию.

1.Д/и «Посмотри и ответь»

2. Д/и «Делай так»

Приветствие.

Логопед демонстрирует картинку с изображением мяча в различных пространственных положениях относительно предметов мебели (стол, шкаф, диван).

Логопед говорит инструкции:

-положить ручку на тетрадь

-положить ручку в тетрадь

- положите ручку за тетрадь

- положите ручку под тетрадь

-положите ручку тетрадь.

Какое задание не смогли выполнить, почему?

Учащиеся встают у своих парт, приветствуют гостей.

Проверяют готовность к к занятию.

Учащиеся отвечают где лежит мяч (под столом, на диване, за шкафом…)

Учащиеся выполняют задания логопеда.

Отвечают на вопросы.

(Последнее задание было непонятно).

Подготовить учащихся к плодотворной работе в течение всего занятия.

Подвести к теме занятия.

II. Основная часть.

1. Семантическое значение предлогов.

2. Работа с текстом.

3. Дополнение словосочетаний предлогами.

4. Динамическая пауза.

5. Составление предложения по картинке.

Ребята, когда я «забыла» назвать нужный предлог, вы не смогли понять куда надо было положить ручку. А какие слова помогали вам правильно выполнять остальные задания? (за, на, под, в, перед… )

Как называются эти слова? Что показывают предлоги в предложении?

Логопед демонстрирует слайд:

А потом ты покатился

И назад не воротился.

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

Подкатился под ворота,

Добежал до поворота…

Из какого произведения этот отрывок, кто автор?

Что потом случилось с мячом?

Какие слова помогли нам узнать по какому маршруту катился мяч?

К какой части речи относятся эти слова?

Как записываются предлоги рядом с другими словами?

Логопед демонстрирует слайд:

Забежал …угол, вбежал …школу, наступил …палку, отрезал …куска, сняла …веревки, побежал …дороге, отскочил …двери, начертил …листке.

Логопед включает музыку

и показывает движения.

На доске сюжетная картинка, изображающая куклу, сидящую на столе

Что нарисовано на картинке?

Что она делает?

Где сидит кукла?

Составьте предложение.

Сколько слов в этом предложении?

Какое слово показывает, где именно находится кукла?

Как пишутся предлоги в предложениях?

Учащиеся отвечают на вопросы.

(Предлоги).

(Предлоги показывают, где находится предмет или направление его движения).

Учащиеся читают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

(в, до, под, до)

(это предлоги)

(раздельно-это самостоятельные слова)

Дети читают словосочетания, говорят чего в них не хватает. Записывают словосочетания в тетрадь, вставляя предлоги.

Дети повторяют движения за педагогом под музыку.

Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы.

(кукла)

(сидит)

(на столе)

Кукла сидит на столе.

(четыре)

(на)

(раздельно с другими словами)

Дети записывают предложение в тетрадь.

Развивать и корригировать слухоречевую память учащихся.

Развивать внимание, память, орфографическую зоркость.

Актуализировать знания о раздельном написании предлогов с другими словами. Развивать логическое мышление.

Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать связную речь.

Формировать навык раздельного написания предлогов с другими словами.

IV. Итог занятия.

Оценка деятельности учащихся на занятии.

Педагог предлагает детям вспомнить, что они выполняли на занятии.

Дети отвечают, что им запомнилось и особенно понравилось.

Обобщить тему занятия. Развивать память.

Дифференциация предлогов и приставок

Конспект открытого логопедического занятия по коррекции дисграфии

(для учащихся 2-х классов общеобразовательных школ)

Цели:

Коррекционно-образовательная

    Формирование полноценных представлений о морфемном составе слова (приставка – часть слова) и морфологической структуре языка.

    Закрепление навыка слитного написания приставок и раздельного написания предлогов.

Коррекционно-развивающая

    Работа над развитием связной речи учащихся.

    Развитие психических процессов (памяти, способности к переключению).

Воспитательная

    Формирование интереса к логопедическим занятиям.

    Развитие самостоятельности в процессе решения проблемных ситуаций.

Оборудование:

"Весёлый дом"(изображение дома с «человечками-предлогами»)

Карточки с предлогами

Карточка № 1

Карточка № 2

Карточка № 3

Ход занятия

    Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Какое сегодня число? Какой день недели был вчера? Какой месяц будет после текущего? Назовите время года между осенью и весной?

    Этап воспроизведения опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Ребята, с какими большими группами слов мы уже знакомы, умеем определять их в речи, в предложениях, ставить к ним вопросы.

    слова, обозначающие предмет, - существительные;

    слова, обозначающие действие предмета, - глаголы;

    слова, обозначающие признак предмета, - прилагательные;

(Учащиеся самостоятельно приводят соответствующие примеры)

Сегодня мы приглашены на новоселье. Посмотрите как много в этом доме жильцов. Давайте с ними познакомимся.

(работа с "Весёлым домом")

Отвечая на вопрос, составьте словосочетания.

(За верный ответ ученик получает карточку с предлогом и прикрепляет к «нужному» человечку-предлогу на макете.)

Парит где? парит над домом

Сидит где? сидит на крыше

Бежит по чему? бежит по крыше

Находится где? находится в доме

Выходит откуда? выходит из дома

Спрятался куда? спрятался за дом

Выглядывает откуда? выглядывает из-за угла дома

Подходит к чему? подходит к дому

Отходит от чего? отходит от дома

Стоит где? стоит около дома

Итак, какие слова живут в "Волшебном доме"?

Это предлоги.

Назовите предлоги, которые мы вспомнили.

Какие предлоги вы ещё можете назвать?

Для чего нужны предлоги?

Предлоги служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях.

    Этап первичного закрепления. Типовые и конструктивные задания.

Итак, предлоги – это самостоятельные слова, следовательно, с другими словами они пишутся как: слитно или раздельно?

Правильно, раздельно.

Коллективная работа по карточке №1

Зимний день короткий. У птиц мало времени для поиска корма. Слабеют пернатые от голода и холода. Помогите птицам! Горстка семян с кусочками сала в кормушке спасёт птиц в студёное зимнее время. Наша забота поможет пернатым дожить до весны.


О ком этот рассказ?

Почему зимой птицам нужна помощь?

Чем мы можем помочь птицам?

Озаглавьте текст.

Устный анализ текста по предложениям, выделение предлогов.

(Учащиеся выделяют предлоги в своих карточках)

Письменный анализ словосочетания с предлогом из последнего предложения.

Приставка предлог

до жить до весны

Самостоятельный письменный анализ отрывка из стихотворения С. Маршака "Мяч".

До катился до ворот

Под катился под ворота

До бежал до поворота

Совместный вывод по итогам этого этапа:

Приставки и предлоги могут быть одинаковыми.

Приставки пишутся слитно, это часть слова.

Предлоги пишутся раздельно, это самостоятельные слова.

    Этап творческого применения знаний в новой ситуации. Выполнение проблемных заданий.

1) Работа по карточке № 2

Раскройте скобки. Слитно напишите приставки, раздельно предлоги .

Ученики (вы) ходят (из) школы.

Ребята (с) прятались (от) дождя (под) раскидистой елью.

Пчёлы (пере) летают (с) цветка (на) цветок.

(От) нового пальто (ото) рвалась пуговица


2) Письмо по памяти.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Кому принадлежат эти строки?

Из какого произведения?

Записать по памяти, выделить предлог, обозначить приставку.

3) Работа по карточке № 3

Вместо точек вставьте подходящие по смыслу предлоги и приставки .

Колобок …… катился ……. тропинке.

Всадник ….. вязал ….. лошадь ….. дерева и ….. скочил ….. седло.

Пастухи ….. пустились ….. гор ….. долину.


(После выполнения каждого задания этого этапа проводится его проверка.)

    Этап подведения итогов занятия. Рефлексия.

Что мы сегодня учились различать?

Как пишутся предлоги?

Как пишутся приставки?

Сегодня мы учились различать предлоги и приставки. Повторим, что предлог – это самостоятельное слово, пишется раздельно. Приставка – это часть слова и пишется слитно. Глаголы могут иметь в своём составе приставку, существительные могут употребляются с различными предлогами.

Lada 110